Мария Марфина
Развлечение для детей в «День доброты» «Шкатулка добрых дел». Старшая и подготовительная группа
Тематическое занятие в «День доброты»
«Шкатулка добрых дел».
Старшая и подготовительная группа.
Задачи:
1. Формировать представление у детей о доброте как важном человеческом качестве. Закрепить понятие «доброта», «добрый», «милосердный».
2. Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки.
3 Развивать эмпатию, чуткость, отзывчивость, внимание.
4. Формировать культуру общения.
Оборудование: коробка (посылка, конверт с письмом, шкатулка, фишки - «добринки», мяч. Маски медведей - 2 шт. Диск с игрой «Оцени поступок». Компьютер, проектор. Сумки (авоськи) - 2 шт. Набор - овощи, фрукты, ягоды. Набор игрушек «Рыбы». Тазики - 2 шт. Комплект теплой одежды - 2 шт. Шарфы - 2 шт.
Ход занятия:
Под музыку дети входят в зал. (Песня Барбарики «Доброта»)
Ведущий: Добрый день! – тебе сказали,
Добрый день ответил ты.
Как две ниточки связали –
Теплоты и доброты.
Ребята, сегодня у нас в детском саду День Вежливости и доброты.
Давайте друг другу улыбнемся, от наших улыбок сразу станет светлее.
(Песня «Улыбка»)
Ведущий: Ребята, нам пришла посылка от феи Доброты. Давайте посмотрим, что в ней. Здесь какая-то шкатулка и письмо. Давайте его прочитаем.
«Дорогие ребята! Я прислала вам свою шкатулку Добрых дел. В неё я собирала добрые дела и хорошие поступки! Ну а когда моя шкатулочка наполняется, я превращаю ваши добрые дела и поступки в семена радости и доброты! Потом пролетая над миром, я рассеиваю эти семена, чтобы все-все люди становились добрыми и хорошими. Но злой волшебник похитил все добрые дела из моей шкатулки Добрых дел. Помогите мне, пожалуйста, наполнить шкатулочку добрыми делами. Фея доброты».
Ведущий: Дети, что же мы будем делать? Поможем фее Доброты наполнить шкатулочку Добрых дел? (ответы детей) А трудностей вы не боитесь? Дети, а вы умеете совершать добрые поступки? (ответы детей) А вы знаете, что такое «доброта», «добрые поступки»? Как их можно, по-вашему, совершить?
Воспитатель: Добрый - это тот, кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые, хорошие слова.
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта - она от века
Украшенье человека…
Игра с мячом «Добрые и вежливые слова».
Дети стоят в кругу. Взрослый берет в руки мяч и начинает игру. Он называет любое доброе или вежливое слово и бросает мяч одному из детей. Поймавший мяч придумывает новое слово, называет его и бросает мяч другому ребенку. Мяч не ловят, если было произнесено «недоброе» слово, и ребенок может объяснить, почему это слово ему не понравилось или неприятно.
Ведущий: Вот, видите, сколько добрых слов вы знаете. (Педагог показывает детям копилку и предлагает бросить в нее первую фишку - «добринку».)
Дидактическая игра: «Оцени поступок».
Цель: Уточнить представления детей о добрых и злых поступках и их последствиях; развивать речь детей, умение высказывать суждение.
Воспитатель: (достает из посылки диск). Ребята, здесь есть еще диск. Давайте посмотрим, что на нем записано. (Педагог показывает детям копилку и предлагает бросать в нее фишку - «добринку» за каждый правильный ответ.)
На иллюстрациях могут быть изображены следующие поступки.
Положительные поступки:
Мальчик угощает малышей фруктами.
Девочка помогает малышу перейти через лужу.
Мальчик помогает малышу правильно перейти дорогу.
Девочка играет с малышами.
Мальчик читает малышам книгу.
Девочка рисует с малышами и т. д.
Отрицательные поступки:
Мальчик отнимает у малыша игрушку.
Мальчик разрушает построенный малышами песочный город.
Мальчик тянет котенка за хвост.
Девочка дразнит малыша и т. д.
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием!
Игра «Помоги бабушке и дедушке!»
Цель : вызвать сочувствие к пожилым людям, стремление помочь им.
Детям предлагают разыграть несколько эпизодов:
1. Помочь донести бабушке до дома авоську с продуктами.
2. Помочь перейти плохо видящему дедушке через проезжую часть.
3. Помочь старику одеться на улицу.
4. Собрать бабушке фрукты или ягоды в саду.
Эпизоды можно провести как эстафеты.
Весёлая эстафета «Охраняй животных».
(Педагог показывает детям копилку и предлагает бросать в нее фишку - «добринку» за каждую эстафету победителю.)
1. «Кто сумеет быстрее привести песика домой?» Добежать от старта до финиша с игрушечной собачкой и на финише посадить её в конуру.
2. «Кто сумеет быстрее помочь котенку?» Доехать от старта до финиша на игрушечной «скорой помощи», а на финише забрать больного котенка и довести его до финиша.
3. Конкурс капитанов. «Забавные медвежата» Надев на себя маску медведя, переваливаясь, пройти от старта до финиша и обратно. Какой медвежонок сумеет это быстрее сделает.
4. «Собери рыб». Собрать от старта до финиша выброшенных морской волной на берег игрушечных рыб и отпустить их на финише «в море» (специальную емкость).
5. «Пингвинята, лягушата». Пройти от старта до финиша, имитируя походку забавных пингвинят. А от финиша до старта проскакать, как весёлые лягушата.
Воспитатель: Ребята, в нашей «шкатулке» уже много добрых дел скопилось, давайте сложим ее в посылку и пошлем фее Доброты.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас чудесный день - День добра. Надеюсь, наши добрые дела фея Доброты превратит в семена радости и доброты, и они помогут кому-нибудь стать немножечко добрее и счастливее. А мы с вами продолжим делать добрые дела и будем говорить друг другу добрые слова, которые всем приятно слышать.
(Вечером педагог предлагает детям нарисовать как они провели этот необычный день. Свои рисунка дети по желанию уносят домой, чтобы познакомить свою семью с таким замечательным днем, как День добра.)
«Неделя доброты» в детском саду «Ивушка»
В детском саду «Ивушка» с 06.02. по 12.02.2017 года прошла Неделя Доброты.
Девизом которой стала фраза: «Пусть наша жизнь будет интересной, а дела добрыми!».
Основной целью проведения «Недели Доброты» являлось создание положительной психологической атмосферы в детском саду, гармонизация детско-родительских отношений, снятие психоэмоционального напряжения у детей и педагогов.
Задачи:
. Подарить людям понимание, душевное тепло и радость
. Активизировать творческий потенциал участников образовательного процесса, формировать чувство успешности.
. Содействовать развитию личности дошкольников;
. Повышать уровень доверия между всеми участниками образовательного процесса.
Принципы проведения Недели Доброты:
. Целостность и законченность;
. Неповторимость и направленность каждого дня;
. Охват «всего детского сада», всех участников воспитательно-образовательного процесса;
. Интеграция мероприятий недели в воспитательно-образовательный процесс.
Каждый день имел свое название и воспитательную задачу.
Понедельник - День хорошего настроения.
Объявление «Недели доброты для всех». Родители, дети и педагоги вносили свои предложения по проведению доброй недели. В группах была проведена игра «Радуга настроения».
Вторник был объявлен Днем понимания.
Главной задачей которого, было услышать все пожелания от участников образовательного процесса и распределить их во времени, отвечая вопросам: Что? Как? Когда? В группах организовывалась книжная выставка «Страницы добра», педагогами подбирались материалы для «Галереи изречений и высказываний философов и писателей «Мысли вслух». Родителями заполнялась стена приветствий и пожеланий.
Среда - объявлена Днем добрых дел. Добрые дела у всех всегда разные. Кто-то маме помогает, кто-то бабушку навещает, кто-то для дедушки учит стихотворение, а для папы песню. Старшие дарили игрушки малышам, а малыши кормили птиц - делали добрые дела для природы. Дети и взрослые устраивали в группах «Трудовой десант», а кто-то сажал «Дерево добрых дел». Да и всех дел не перечесть.
Пятница - День объятий.
Ребята старших групп подготавливали небольшие сюрпризы - смайлики и дарили их малышам, а педагоги встречали родителей «Звездопадом желаний на добрый день».
Неделя на пятнице не заканчивается, и поэтому, были подведены промежуточные итоги недели Доброты, приняты отзывы и предложения от родителей, педагогов и конечно детей.
Суббота - объявлена Днем снежных горок.
Все, конечно по желанию, обязательно должны хоть один разок скатиться с любой горки в нашем городе, тем более, что погода это нам сейчас позволяет.
Воскресенье - День витамина С.
Чтобы, вволю накатавшись с горок в субботу, и приняв участие в воскресенье в лыжных городских гонках, ну или активно поболев за участников забега, не заболеть - обязательно нужно выпить чаю с медом, лимоном или шиповником. А лучший опробованный оздоровительный рецепт обязательно будет распространен среди семей детского сада.
И снова понедельник. День передачи эстафеты. С 13.02. дети старших и подготовительных групп пошли в соседние детские сады - №4 «Сказка» и Дошкольные группы при школе №4 с целью продолжить неделю добра, передав ее эстафетой в добрые отзывчивые руки.
Нам очень понравился этот опыт, и мы хотим сделать его традицией нашего сада!
А мы начинаем новую акцию: «Это не мелочь, это чья - то жизнь»
Сценарий мероприятия
День добрых дел
Звучат фанфары. Под музыку в зал входят 2 ребенка. Встают в центре.
1 ребенок:
Этот день не обозначен цифрой красной,
Не цветет за окнами сирень.
Но для нас он с вами очень важен.
Назовем его
Вместе:
День добрых дел!
2 ребенок:
Почему так много света и улыбок у людей?
Тут, конечно, нет секрета: праздник здесь
Вместе:
День добрых дел!
Ведущий:
Добрый день, дорогие ребята!
День у нас сегодня совсем необычный! День, наполненный добротой, нежностью и лаской, потому что у нас сегодня День Добрых дел! И наш праздник, посвящается Вам, людям с добрым сердцем.
Ведущий: Вы знаете? Я долго думала, на что похожа доброта? А потом поняла, что доброта человека очень похожа на цветок, от которого исходит золотистый цвет. Все его нежные лепестки раскрыты, а в середине цветочка лежит бесценный подарок – это Доброта (выходят дети, читают стихотворения ).
Золотой День Доброты,
День душевной чистоты!
С радостью его отметить
Взрослые спешат и дети!
Без добра на этом свете
Жить не могут даже дети!
Потому что доброта -
Бескорыстная черта!
Нас бы не было сейчас
Будь она чужой для нас!
Мы бы с вами не дружили,
Не жалели, не любили,
4. Не забывайте подарить добро
Соседям, родственнику, другу.
Оно, как истинное волшебство.
Всегда вернется к вам по кругу.
Ведущий:
Добрым быть совсем непросто.
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
А какие слова могут обидеть? (Отвечают дети) Правильно – плохие слова.
Игра «Говори хорошие слова»
Игра заключается в том, чтобы все плохие слова заменить на хорошие.
Грубый – ласковый,
злой – добрый,
жадный – щедрый,
грустный – веселый,
вражда – дружба,
горе – радость,
ненависть – любовь,
обман – правда,
унижение – похвала,
жестокость – нежность.
Ведущий: Каждый человек может делать добро. Вы можете творить добро? Неся добро в мир, оно возвращается душевным теплом, важно это понимать. Предлагаю вам сегодня создать «Аллею Доброты».
Игра – Эстафета «Аллея Доброты».
Делимся на три команды. Одна команда делает Деревья Доброты, другая команда – Клумбу Доброты, а третья скамейку Доброты.
Звучат: песня «Если добрый ты» из м/ф «Приключения кота Леопольда», песня «Доброта» из м/ф «Приключения поросенка Фунтика»
Ведущий: Мы построили замечательную Аллею Доброты. И сейчас я хочу пригласить на эту аллею нашего замечательного гостя, который тоже может творить добрые дела. Итак, встречайте тренера-преподавателя по футболу Детско-юношеской спортивной школы «Металлург-Запсиб» __________________и его воспитанников ______________________________________
(Слово тренера, воспитанники показывают мастер-класс – жонглирование и набивание мяча, после чего мячи вручаются капитанам команд)
Ведущая: Доброта – это еще и стремление человека дать полное счастье всем людям.
Понять и исполнить желание другого – одно удовольствие, честное слово!
Я попытаюсь сейчас угадать ваше желание. Вы хотите сюрприз.
Ведущая : Тогда, ребята, наш праздник будет продолжен на улице, где для вас приготовлен сюрприз – сказочный футболист, который с нетерпением ждет встречи с вами.
Торжественное вручение снеговика.
Фотографирование.
Конспект занятия «Что такое доброта» для детей подготовительной группы
Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург Светлана Бойченко
Квест добрых дел в детском саду, приуроченный ко Дню спонтанного проявления доброты
КВЕСТ ДОБРЫХ ДЕЛ в детском саду
Занятие в форме проведения приключенческой игры -квест (с выполнением задний) для детей среднего и старшего дошкольного возраста, приуроченное ко Дню спонтанного проявления ДОБРОТЫ .
Участники : дети средней группы № 5 МБДОУ № 121 г. Ростова-на-Дону, воспитатель группы С. Н. Бойченко
ЦЕЛЬ : Обобщать представление детей о доброте как о ценном качестве человека, развивать социальные чувства, взаимопомощь. Формировать дружеские взаимоотношения, осознанного отношения к социальным нормам поведения, развивать навыки сотрудничества, общения в повседневной жизни. Совершенствовать навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету. Создать положительный эмоциональный фон в детском коллективе .
ЗАДАЧИ :
Образовательные : раскрыть сущность понятий «добро » и «доброта » , «добрые поступки » ;
Речевые : активизировать словарь детей (добро , радость, счастье, забота, внимание) ;
Развивающие : развивать у детей логическое мышление, воображение и внимание, привить интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игра ) .
Воспитательные : формировать представление у детей о доброте , воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении .
Воспитатель :
Не бойтесь дарить согревающих слов,
И добрые делать дела !
Чем больше в огонь вы положите дров,
Тем больше возьмёте тепла.
Воспитатель : Сегодня у нас не простой день, мы с вами будем выполнять добрые задания . А вы знаете, что такое «доброта » ?
Ответы детей : это такие поступки, это поведение, это улыбки на лицах.
Воспитатель : А какое слово наоборот? Правильно «зло» . А какие злые дети бывают? А что они делают?
Ответы детей : дерутся, ломают игрушки, у них плохое поведение, не слушаются….
Воспитатель : А кем вы хотите быть? А для этого надо выполнить задания и пройти КВЕСТ – это приключенческая игра с заданиями. Вы хотите путешествовать? А какие задания мы узнаем из этого волшебного конверта.
1. ЗАДАНИЕ : "ПЕРЕДАЙ ДОБРОЕ СЛОВО !"
«Доброе солнышко встало опять : доброе утро должны мы сказать!»
Воспитатель : А кто знает пословицы о доброте :
Дети :
Доброе слово лечит , злое калечит.
Добрые слова дороже богатства.
За добрые дела добром платят .
Не одежда красит человека, а его добрые дела .
Не хвались серебром, а хвались добром .
Кто добро творит , тому бог отплатит.
2. ЗАДАНИЕ :"ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ"
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
Воспитатель : Правильно, это цветы и мы с вами отправимся в природный уголок делать доброе дело – будем ухаживать за цветами.
Трудовая деятельность в природном уголке.
3. ЗАДАНИЕ : "ПОДАРОК МАЛЫШАМ"
Пусть знают все на свете, мы добрые все дети , мы в садике живем : играем и рисуем, считаем и танцуем, смеемся и поем. Мы весело живем!
Подарок для малышей «Божья коровка»
4. ЗАДАНИЕ : "ЗАГАДКУ ОТГАДАЙ - ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЙ!"
Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями
В строчках
На листочках,
Где станции на точках.
(Книга)
Воспитатель : Верно, ребята, это книга и сейчас мы отправимся….
Если хочешь умным стать,
Чтоб найти все книги века,
Приходи в. Библиотеку
Воспитатель : Правильно! Мы отправимся выполнять доброе дело в нашу детскую библиотеку !
Воспитатель : Вот задание такое мы поможем подлечить книги для малышей.
Ручной труд «Подклеим страницы книг»
Библиотекарь : Я благодарю за ваше доброе дело и предлагаю вам, познакомится с новой книгой, но она не простая.
Воспитатель : Спасибо, а в чем ее загадочность?
Библиотекарь : Здесь собраны добрые герои и злые , только они перемешались и надо их разложить по сказкам.
5. ЗАДАНИЕ : "УГАДАЙ ДОБРЫХ ГЕРОЕВ !"
Сказка нам добро несет , тот, кто знает – тот поймет!
Отгадай загадки
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор . (Айболит)
Он просто злодей
Это (Бармалей)
Деревянный мальчуган
Он шумит как барабан,
Любимец взрослых и детей,
Всяких выдумщик затей,
Длинный нос покажет ловко,
Вместо носа не морковка!
Кто же это? (Буратино)
Человек немолодой
Очень с длинной бородой!
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это? (Карабас)
Я в ступе летаю – деток похищаю
В избе на куриной
Ноге проживаю,
Нос крючком, глаза торчком
Кто же я? (Баба-Яга)
Все ждут его зимой,
Он и добрый , он не злой,
Бородой до глаз зарос.
Краснощекий (Дед Мороз)
В сказке серым уродился,
Все боятся – как огня!
Все зверушки разбежались
В домик спрятались от меня!
Грозно вдруг зубами щелк.
Злой, ужасный, серый….(Волк)
Этих маленьких детей
Волк обидел - съел, злодей!
Лишь один в живых остался,
Волку в зубы не попался.
Маме все он рассказал,
братьев всех он показал
Кто серые они?
Если знаешь, назови (Козлята)
Жил он в птичнике, боялся,
Что над ним индюк смеялся,
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден. (Гадкий утенок)
Это девочка трудолюбива,
Очень добра и очень красива ,
Вдруг на бал она попала,
На ступеньке туфельку потеряла. (Золушка) .
Молодцы, ребята и на загадки ответили, и сказки все знаете!
Воспитатель : Предлагаю немного размяться.
Проводим физминутку Е. Железновой
"Ну-ка за дело скорее, работа пойдёт веселее,
Увидят взрослые сейчас, как трудится каждый из нас.
Пыль мы везде протираем, мы даже под стол залезаем,
И тут протрём и там протрём, ещё под диваном найдём.
Дружно цветы поливаем, и это мы не забываем :
Цветок один, цветок второй польём мы прохладной водой.
Пол подметать обожаем и два раза в день подметаем,
Метём, метём, метём, метём, ни капельки не устаём.
Мама сказала : «Посуду мыть я без помощи буду,
Вот так, вот так, вот так, вот так, жду не дождусь я никак».
6. ЗАДАНИЕ :"ПОМОГИ ДВОРНИКУ"
Трудовая деятельность на улице
Добрым быть совсем , совсем непросто,
Не зависит доброта от роста ,
Не зависит доброта от цвета .
Доброта не пряник , не конфета.
Доброта с годами не стареет ,
Доброта от холода согреет ,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта , как солнце, светит,
Радуются взрослые и Дети.
7. ЗАДАНИЕ : "КОЛЛАЖ ДОБРЫХ ДЕЛ ".
Воспитатель : Все, что мы сегодня делали, мы оформим в «Коллаж добрых дел » и получим вот такие медали доброты за участие в игре !
Воспитатель :
Доброта нужна всем людям ,
Пусть побольше добрых будет .
Говорят не зря при встрече
«Добрый день » и «Добрый вечер » .
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час » .
Доброта - она от века
Украшенье человека…