Невозможно представить себе жизнь ребёнка в
детском саду без весёлых досугов и развлечений,
шумных праздников и соревнований. Праздник – это
всегда положительные эмоции, радостное общение,
весёлые соревнования, искренний радушный смех,
удивление и восторг, а положительные эмоции,
творчество – важнейшие факторы оздоровления.
И в нашем детском саду, мы стремимся к тому, чтобы
дети как можно больше получали возможность на
проводимых нами спортивных праздниках и
развлечениях проявлять свою активность,
самостоятельность, инициативу. В нашем саду
сложилось немало интересных традиций: это
проведение «Дней здоровья», во время которых
проходит: «Осенний марафон», «Праздник
картошки», «Осенняя олимпиада», игровая
программа «На старт!», во время которой проходят
забеги среди детей старших и подготовительных
групп, а также разнообразные спортивные игры и
эстафеты.
Зима! С каким нетерпением ждут её дети! И вот она пришла – с белым снегом и морозом, весёлыми развлечениями и традиционными встречами с Дедом Морозом и Снегурочкой, путешествиями в зимнюю сказку и зимними забавами. А сколько радости приносят детям спортивные зимние упражнения и игры, развлечения, досуги и праздники!
Цели:
Задачи :
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование: костюмы: Снеговика, Зимы.
Для игры: плоскостные и объёмные снеговички, морковка, белое покрывало, метёлки, волшебная палочка.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Зал украшен снежинками. У центральной стены стоят деревца в инее. В зал под музыку входят дети. Садятся на скамейки.
Ведущая – Зима: Сегодня, ребята, наступил первый день зимы. Я – Зимушка приветствую вас! А собрались мы здесь, чтобы повеселиться и отпраздновать день рождения моего друга Снеговичка!
Побелели парки,
Рощи и сады,
И сегодня в гости к нам зима спешит.
Ребята, вы любите зимушку?
Дети : Да!
Зима: Расскажите стихи про зиму, мне будет очень приятно!
Дети:
1. Белый снег пушистый
В воздухе кружится,
И на землю тихо
Падает, ложится.2. Снова зимушка – зима
Рукавом повела,
Все дорожки и тропинки
Снегом белым замела.3. Почему люблю я зиму?
Потому что погляди,
Как бегут по льду и снегу
Санки, лыжи и коньки.4. Мы зимою не скучаем,
Хоть и холодно все дни.
Веселиться помогают
Санки, лыжи и коньки.
Зима: Молодцы! Порадовали вы меня.
Игра «Прятки»
(Зима отворачивается и закрывает глаза. В это время ведущая прячет детей под большим белым покрывалом. Зима оборачивается и начинает искать детей).
Зима:
Я по залу хожу,
Деток я не нахожу.
Вот и снежное одеяло.
Одеяло подниму,
Может деток там найду.
(Зима хочет приподнять край покрывала, дети из под него лают)
Лают громко здесь собаки.
Отойду, боюсь я драки.
(Подходит к детям с другой стороны)
Одеяло подниму,
Может, деток здесь найду.
(Зима берётся за край покрывала, дети кукарекают)
Ну и чудный мой снежок!
Сидит под снегом петушок.
(Переходит в другое место).
Одеяло подниму,
Может деток здесь найду.
(Быстро сдёргивает одеяло и находит детей).
А вот и наши малышки,
Весёлые детишки.
Ну-ка, отвечайте мне,
Вы рады зимушке-зиме?
Дети: Да!
Зима:
Эй, девчонки и мальчишки,
Озорные шалунишки!
Вас веселье ждёт,
Проходи вперёд!
Зима: Ребята, сегодня у Снеговика день рождения. Давайте позовём его! А то он обидится. (Дети зовут Снеговика)
Выходит Снеговик, поёт песню «Я – Снеговик», р. н. м., обр. И. Бодраченко
1. Снеговик, Снеговик,
Я к морозам привык,
Не пугают никогда
Меня снег и холода!
Дети:
Не пугают никогда
Тебя снег и холода!
2. Снеговик, Снеговик,
Я к морозам привык,
Вы меня скатали ловко,
Вместо носика морковка!
Дети:
Мы тебя скатали ловко,
Вместо носика морковка!
Снеговик :
Здрасьте, здрасьте! Вот и я!
Вижу, заждались меня!
Снеговик я не простой,
Любопытный, озорной.
Знать хочу я чем, ребята,
Занимаются зимой?
– Что вы любите зимой?
Дети: Кататься на лыжах, на санках, коньках, лепить снеговика, играть в снежки.
Зима: Да и ты, Снеговик, наверное, тоже рад зиме?
Снеговик: Спасибо, ребята, что пригласили меня в гости. Я не один пришёл, своих друзей – Снеговиков позвал!
С ними весело играйте
Да комочки покатайте!
«Кто быстрее слепит Снеговика» (игры с объемными и плоскостными снеговиками)
Снеговик: Молодцы, ребята, отличные снеговики!
Снеговик: А где же нос-морковка? (Показывает морковку) Давайте поиграем с морковкой в игру «Передай – догоняй»
Игра «Передай – догоняй» (после игры перестроить детей в две шеренги)
Зима: Снеговик, а ты снежки – то принёс?
Снеговик: Пока вы тут играли да пели, я вот, сколько налепил! (Несёт корзину)
Есть и новая игра,
Выходи детвора!
Давайте весело играть
И снежками в цель бросать!
«Игра в снежки»
Снеговик : Молодцы, ребята, отважно сражались! А теперь быстрей под музыку собирайте снежки в мою корзину.
Снеговик: Зимушка, скажи, умеют ли ребята быстро бегать?
Зима : Конечно, умеют. Бегают так быстро, что дух захватывает!
«Игра с метелками»
4-6 детям раздаются метёлки, они бегут с ними до стойки и обратно. Передают метёлки другим детям, игра повторяется.
Снеговик : Молодцы ребята! Вы были очень весёлые! Ох наигрался я! Сейчас растаю!
Зима : Что ты, что ты Снеговичок! Я сейчас палочкой взмахну и детей в снежинок превращу. Вот тебе и полегчает!
Игра «Снежинки и ветер»
Снежинки, снежинки по ветру летят
Снежинки, снежинки на землю хотят.
(Лёгкий бег в разных направлениях)
Но ветер дует сильней и сильней,
Снежинки кружаться быстрей и быстрей.
(Машут руками над головой).
Вдруг ветер утих. Стало тихо кругом,
Снежинки слетелись в большой снежный ком.
(Бег к зиме и присесть около неё)
Снеговик : Ох, хорошо – то как! Прохладно.
Зима:
Любезный Снеговик.
Ты с нами поиграл,
Но только с ребятишками
Ещё ты не плясал!
Снеговик :
Топочите веселей,
Валенки с галошами!
Снеговик я озорной,
Весёлый и хорошенький!
Пляска по показу «Летка-Енька»
Топ, топ! Топ-топ-топ!
Хлоп. Хлоп! Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Прыг, прыг! Прыг-прыг-прыг-прыг!
И на месте дружно повернись!
Снеговик: Славно я повеселился! Но какой же праздник без угощения? Приготовил я вам вкусноту невозможную… Сладкое, холодное, вкусное….мороженое! Оно ждёт вас в группе, а я, чтобы не растаять, поеду в гости к Деду Морозу. От вас привет ему передам. До свидания!
С днем рождения, Снеговик!
(Беседа с детьми о всеми любимом занятии, лепить снеговика: история, обычаи и традиции.)
Назначение: досуговая и познавательная деятельность детей и родителей.
Цель: познакомить детей, родителей и педагогов с историей, обычаями и традициями лепить снеговика.
Задачи: развивать психические процессы памяти, внимания, мышления; формировать умение работать в коллективе; развивать мелкую моторику рук.
Наступила зима и как только выпал снег, многие ребята бегут на улицу лепить снеговика. И никто не догадывается, что у одного из главных зимних героев весьма почтенный возраст: лепят его уже несколько столетий. И даже День рождения у него есть – 18 января.
Первые снеговики изображались злыми снежными монстрами. Суровые зимы доставляли немало хлопот лютыми морозами, и считалось, что снеговик представляет угрозу для людей. Поговаривали, что нельзя лепить их в полнолуние, иначе будут сниться кошмары и преследовать неудачи. Еще нельзя смотреть на них из-за шторы вечером. А если встретишь снежную фигуру ночью, то лучше обойти ее стороной, иначе жди беды.
Только в 19 веке снеговики «подобрели» и стали незаменимой фигурой Нового года и Рождества. По легенде, они – ангелы, ведь снег – дар неба, а значит, снеговик может передать просьбы и желания людей. Для этого лепили маленького снеговика и шептали ему свое желание. Считалось, что когда снежная фигура растает, желание будет доставлено на небеса и исполнится.
На Руси снеговиков почитали как духов зимы. К ним относились с уважением и обращались с просьбами сделать мороз меньше. Любопытно, что в представлении европейских народов снеговик – это всегда существо мужского пола, а снежная баба – это только русский персонаж. Наши предки верили, что туманами, метелями и снегопадами повелевали духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик».
Самый большой снеговик высотой 37 метров был слеплен в Америке. На его создание ушло 6 тысяч тонн снега.
Самый маленький снеговик в 5 раз тоньше человеческого волоса. Был сделан в одной из научных лабораторий и состоит из двух нано-шаров из олова менее 0.01мм.
Найдите и вы время порадоваться зиме и обязательно слепите своего снеговика! Только не забудьте загадать желание…
Мы слепили снеговик.
Он не мал и не велик.
Носик из маркошки.
Вместо глаз - картошки.
Очень милый и смешной.
Привели его домой.
Поутру растаял.
Мыть полы заставил.
Что такое? - красный нос!
Снеговик простужен?…
Может быть ему компресс
Или доктор нужен?
Но смеётся детвора весело и звонко:
Вместо носа у него красная морковка!
Что стоишь и ждёшь, дружок:
Ком, комочек и комок?
Угли - глазки, нос - морковка,
И метёлку держишь ловко.
Игра–эстафета « С метелками»
4-6 детям раздаются метёлки, они бегут с ними до стойки и обратно. Передают метёлки другим детям, игра повторяется.
«Кто быстрее слепит Снеговика» (игры с объемными и плоскостными снеговиками)
Игра «Снежинки и ветер»
Снежинки, снежинки по ветру летят
Снежинки, снежинки на землю хотят.
(Лёгкий бег в разных направлениях)
Но ветер дует сильней и сильней,
Снежинки кружаться быстрей и быстрей.
(Машут руками над головой).
Вдруг ветер утих. Стало тихо кругом,
Снежинки слетелись в большой снежный ком.
(Бег к зиме и присесть около неё)
Игра «Прятки»
(Зима отворачивается и закрывает глаза. В это время ведущая прячет детей под большим белым покрывалом. Зима оборачивается и начинает искать детей).
Я по залу хожу,
Деток я не нахожу.
Вот и снежное одеяло.
Одеяло подниму,
Может деток там найду.
(Зима хочет приподнять край покрывала, дети из под него лают)
Лают громко здесь собаки.
Отойду, боюсь я драки.
(Подходит к детям с другой стороны)
Одеяло подниму,
Может, деток здесь найду.
(Зима берётся за край покрывала, дети кукарекают)
Ну и чудный мой снежок!
Сидит под снегом петушок.
(Переходит в другое место).
Одеяло подниму,
Может деток здесь найду.
(Быстро сдёргивает одеяло и находит детей).
А вот и наши малышки,
Весёлые детишки.
Ну-ка, отвечайте мне,
Вы рады зимушке-зиме?
День рождения снеговика
(старший дошкольный возраст)
Цель:
В игровой форме углубить знания детей о признаках зимы, приметах, играх, в которые можно играть зимой.
Задачи:
Слушать музыку, выполнять движения в соответствии с ее характером.
Развивать выдержку, выносливость, воображение, кругозор.
Воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки.
Обеспечить высокую двигательную активность детей.
Место проведения: музыкальный зал.
Оборудование: костюмы Снеговика, Зимы.
Для игры: снежки, белое покрывало, метёлки, волшебная палочка .
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
В зал под музыку входят дети. Садятся на стульчики.
Зима : Здравствуйте,ребята! Я – Зимушка приветствую вас! А собрались мы здесь, чтобы повеселиться и отпраздновать день рождения моего друга Снеговика!
Побелели парки, рощи и сады,
И сегодня в гости к нам зима спешит.
Ребята, вы любите зимушку?
Дети: Да!
Зима: Расскажите стихи про зиму, мне будет очень приятно!
Дети читают стихи.
1. Белый снег пушистый
В воздухе кружится,
И на землю тихо
Падает, ложится.
2. Снова зимушка – зима
Рукавом повела,
Все дорожки и тропинки
Снегом белым замела.
3. Почему люблю я зиму?
Потому что погляди,
Как бегут по льду и снегу
Санки, лыжи и коньки.
4. Мы зимою не скучаем,
Хоть и холодно все дни.
Веселиться помогают
Санки, лыжи и коньки.
Зима : Молодцы! Порадовали вы меня, и я предлагаюпоиграть со мной в прятки.
Проводится игра «Прятки»
Зима отворачивается и закрывает глаза. В это время ведущая прячет детей под большим белым покрывалом. Зима оборачивается и начинает искать детей.
Зима:
Я по залу хожу,
Деток я не нахожу.
Вот и снежное одеяло.
Одеяло подниму,
Может, деток там найду?
Зима хочет приподнять край покрывала, дети из - под него лают.
Лают громко здесь собаки.
Отойду, боюсь я драки.
Подходит к детям с другой стороны.
Одеяло подниму,
Может, деток здесь найду?
Зима берётся за край покрывала, дети кукарекают.
Ну и чудный мой снежок!
Сидит под снегом петушок.
Переходит в другое место.
Одеяло подниму,
Может, деток здесь найду?
Быстро поднимает одеяло и находит детей.
А вот и наши малышки,
Весёлые детишки.
Ну-ка, отвечайте мне,
Вы рады зимушке-зиме?
Дети : Да!
Зима:
Эй, девчонки и мальчишки,
Озорные шалунишки!
Вас веселье ждёт,
Проходи вперёд!
Зима : Ребята, сегодня у Снеговика день рождения. Давайте позовём его! А то он обидится.
Дети зовут Снеговика. Он входит в зал по русскую народную мелодию «Ах, вы сени».
Снеговик поет:
1.Я - Снеговик, Снеговик,
И к морозам я привык,
Не пугают никогда
Меня снег и холода!
Дети повторяют:
Не пугают никогда
Тебя снег и холода!
2. Я - Снеговик, Снеговик,
И к морозам я привык,
Вы меня скатали ловко,
Вместо носика морковка!
Дети:
Мы тебя скатали ловко,
Вместо носика морковка!
Снеговик:
Здравствуйте, здравствуйте! Вот и я!
Вижу, заждались меня!
Снеговик я не простой,
Любопытный, озорной.
Знать хочу я чем, ребята,
Занимаются зимой?
– Что вы любите зимой?
Дети : Кататься на лыжах, на санках, коньках, лепить снеговика, играть в снежки.
Зима: Да и ты, Снеговик, наверное, тоже рад зиме?
Снеговик : Спасибо, ребята, что пригласили меня в гости.Я наслышан в лесу, что девочки знают очень хороший зимний танец. Покажете?
исполняюттанец «Зимние сосульки»,
Под песню «Зима» в исполнении Алсу.
Снеговик: А давайте поиграем с сосулькой!
Игра «Передай – догоняй»
После игры дети перестраиваются в две шеренги.
Зима: Снеговик, а ты снежки – то принёс?
Снеговик : Пока вы тут играли да пели, я вот, сколько налепил! Несёт корзину.
Есть и новая игра,
Выходи детвора!
Давайте весело играть
И снежками в цель бросать!
Игра «В снежки»
Снеговик : Молодцы, ребята, отважно сражались! А теперь быстрей под музыку собирайте снежки в мою корзину.
Снеговик : Зимушка, скажи, умеют ли ребята быстро бегать?
Зима: Конечно, умеют. Бегают так быстро, что дух захватывает!
Игра–эстафета « С метелками»
4-6 детям раздаются метёлки, они бегут с ними до стойки и обратно. Передают метёлки другим детям, игра повторяется.
Снеговик : Молодцы ребята! Вы были очень весёлые! Ох, и наигрался я! Сейчас растаю!
Зима : Что ты, что ты, Снеговик! Я сейчас палочкой взмахну, и детей в снежинок превращу. Вот тебе и легче станет!
Игра «Снежинки и ветер»
Снежинки, снежинки по ветру летят
Снежинки, снежинки на землю хотят.
Лёгкий бег в разных направлениях.
Но ветер дует сильней и сильней,
Снежинки кружатся быстрей и быстрей.
Машут руками над головой.
Вдруг ветер утих. Стало тихо кругом,
Снежинки слетелись в большой снежный ком.
Бег к зиме и присесть около неё.
Снеговик: Ох, хорошо – то как! Прохладно. Как в лесу. Только елочек нет.
Зима: Как это нет! Вот смотри!
Девочки старшей группы
исполняют танец «Елочки»,
под фонограмму песни «Летка –енька»
Зима: Мне елочки передали свое пожелание, чтобы вы песню исполнили для них.
Песня: « Маленькая елочка»
Снеговик: Здорово! А зайцы тут не пробегали под елочками?
Зима : Да вон же они, посмотри!
исполняют танец «Зайчики»,
музыка из мультфильма «Ну, погоди»
Зима: Снеговик, а к нам и снегири прилетели на праздник твой. Хотят поздравить тебя и подарить свой танец.
Мальчики старшей группы
исполняют танец «Снегири»,
русская народная мелодия
Снеговик: А мне тут сон приснился, что я в Антарктиде побывал.
Зима: А это не сон, наши мальчики тебя в Антарктиду и перенесут своим танцем.
Мальчики подготовительной группы
Исполняют танец «Пингвины»,
под песню «В Антарктиде льдины»
Снеговик: Смотрите, уже и звезды на небе показались. Ой, спускаются к нам на землю!
Девочки подготовительной группы
Исполняют танец «Звездочки»,
под песню Алины Гросса
Зима: Звездочки указали дорогу гномикам. Вот и они.
Мальчики старшей группы
исполняют танец «Гномики »,
под песню «Губки бантиком»
Зима:
Любезный Снеговик.
Ты с нами поиграл,
Но только для детишек
Ещё ты не плясал!
Снеговик:
Топочите, веселей,
Валенки с галошами!
Снеговик я озорной,
Весёлый и хорошенький!
Танец «Снеговика»,
Русская народная мелодия «Ах, вы сени»
Снеговик: Славно я повеселился! Но какой же праздник без угощения? Приготовил я вам вкусноту невозможную-сладкие чупсы. А я, чтобы не растаять, поеду в гости к Деду Морозу, от вас привет ему передам.
Зима : Поздравляем тебя, Снеговик, с днем рождения! Приходи к нам на будущий год еще в гости.
Снеговик прощается с детьми и уходит. Дети, получив угощение, тоже покидают музыкальный зал под веселую музыку.
Сценарий развлечения
«День рождения Снеговика»
Задачи:
– закреплять ранее полученные двигательные умения и навыки основных видов движения в игровой форме;
– доставить детям радость от встречи с любимым персонажем; формировать доброжелательные отношения в коллективе сверстников;
Ход развлечения
Дети под музыку заходят в зал, маршируют по кругу и выстраиваются полукругом.
Ведущий: Ребята, сегодня у нас необычный день. Вот скажите мне, какой у вас самый любимый праздник в году? (Ответы детей.) А сегодня, ребята, тоже праздник – день рождения… Только вот чей? Может, кто-нибудь знает? (Ответы детей.) Правильно, День рождение Снеговика. А что вы знаете о нем, где он живет?
Ведущий: Сейчас мы отправим письмо Снеговику, в котором приглашаем его в гости, и отправим его по волшебной почте! Пусть он к нам поскорее придёт!
Звучит музыка входит Снеговик
Снеговик:
Я, ребята, Снеговик,
К снегу, к холоду привык.
Вы меня слепили ловко:
Вместо носа тут морковка,
Уголёчки, вместо глаз,
Вместо шляпы медный таз.
Рад к вам в гости я прийти!
Снеговик: Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки! Слышал, ждали вы меня?
Ведущий: Да, Снеговик. Мы хотели вместе с тобой отпраздновать твой День Рождения и поиграть в весёлые игры! Снеговик, ребята приготовили для тебя стихи!
Дети читают стихи:
1 ребёнок:
Лепит с самого утра
Детвора снеговика.
Снежные шары катает
И смеясь, соединяет.
2 Ребёнок:
Cнизу самый крупный ком,
Чуть поменьше ком на нём.
Ещё меньше – голова,
Дотянулись мы едва.
3 Ребёнок:
Глазки- шишки, нос морковка.
Шапочку надели ловко.
Яркий шарф, в руках метла.
И довольна детвора.
Снеговик: Спасибо, порадовали! Вижу, любите меня!
Эй, ребята, все вставайте,
И зарядку начинайте,
Ноги, руки разминаем,
Чтоб играть не уставали!
Ритмическая гимнастика «Делаем зарядку»
Ребёнок: Руки, ноги мы размяли, и играть теперь готовы!
Ребёнок: В какую игру ты с нами поиграешь Снеговик?
Снеговик: А поиграем мы в игру «Сугроб»!
Для этой игры потребуется белое полотнище, длиной не менее 5 м и шириной не менее 3 м. Воспитатели, находясь в центре площадки, держат это полотнище за 4 угла. Под весёлую музыку, дети двигаются по периметру площадки, в различных направлениях. Как только музыка остановилась, воспитатели взмахом, растягивают полотнище. Дети должны забежать под него. Воспитатели накрывают их тканью, образуя сугроб.
Снеговик: Отгадайте–ка загадку:
Скажите мне какой чудак
И днём и ночью носит фрак,
Проводит жизнь свою средь льдин
Его все знают он….
Дети: Пингвин!
Ведущий: А ну ребята веселей становись в быстрей в команды!
Игра-эстафета «Весёлые пингвины»:
Участвуют 2команды. Зажав мяч между ног, первые дети по сигналу двигаются до ориентира, затем берут мяч в руки, бегут к своей команде и передают мяч следующему участнику.
Ведущий: Снеговик, а ещё ребята умеют ловко бросать снежки!
Игра- эстафета «Снежки»
Перед каждой командой корзина со снежками, каждый участник берёт по одному снежку и забрасывает в другую корзину. Игра продолжается пока не закончатся все снежки.
Снеговик: Вот так от души повеселили! Ребята, а вы знаете, в каком времени года вы родились?
Кто родился зимой
Кто родился весной – руки поднимите и скорее громко все имя назовите.
Кто родился летом – руки поднимите и скорее громко все имя назовите.
Кто родился осенью – руки поднимите и скорее громко все имя назовите.
Ну вот, теперь я знаю, кто, когда родился.
Ведущий: Дорогой снеговик! Мы приглашаем тебя на зимнею рыбалку!
Игра “Зимняя рыбалка”
В большом обруче лежат плоскостные разноцветные рыбки. Количество рыбок на 1 меньше, чем количество играющих. К каждой рыбке прикреплена ленточка. Играющие дети должны надеть рукавички. Под весёлую музыку они бегают вокруг обруча с рыбками. Как только музыка останавливается, каждый ребёнок должен “поймать”– взять за ленточку 1 рыбку. Тот, кому не хватило рыбки, выбывает из игры. Количество рыбок уменьшается на 1.
Ведущий:
Ну-ка в круг скорей вставай,
Громче, музыка, играй,
Снеговику сегодня все
Испечем мы каравай!
Танец «Собрались на празднике все мои друзья».
Снеговик: Спасибо вам, ребята, за то, что отпраздновали со мной День рождения. Спасибо вам за добрые слова, за весёлые игры. А сейчас мне пора возвращаться домой в Великий Устюг к деду Морозу. И на прощанье вам от меня гостинец-угощение. (отдаёт воспитателям)
До свидания, ребята!
Дети: До свидания Снеговик!
Развлечение на тему:
«День СНЕГОВИКА»
(старшая и младшая группы)
Ведущий в роли Снеговика
Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный день, сегодня чей-то день Рождения! Я сейчас прочитаю вам загадку, а вы назовете мне именинника!
1.Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает.
2.Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель …
Ведущая: А давайте мы его под музыку с вами слепим!
Муз. Игра «Слепим снеговика»
Ведущая: Ребята, а как вы думаете, у Снеговичка есть друзья? Кто они?
Снег засыпал все тропинки,
Отдыхал я у осинки,
Вдруг на ветку села птичка,
В желтом платьице……
(синичка)
Девочка на дереве
Орешки всё грызёт,
Зёрнышки на зиму
В дупло кладёт.
Всем знакома девочка?
Ясно – это …… (белочка)
То ли белый, то ли серый
Наш пушистенький зверёк,
Ушки длинные он чутко
На головушке несёт.
Кто же это? Отгадай-ка?
Ну конечно это…….(зайка)
Носит пышный рыжий мех,
И в лесу хитрее всех.
Заметает след хвостом,
Ждет зайчишку за кустом!
(Лиса)
Ведущая: Молодцы! А вы готовы поиграть? Давайте соберем картинки друзей снеговика !
Пазлы «Друзья Снеговика»
(Делим на несколько команд. Одна команда собирает зайку, 2- лисичку, 3-белочку, 4 - синичку)
Ведущая: молодцы! А мне становится очень жарко, кажется, я скоро растаю…. Подуйте на меня скорее! (Дети дуют на Снеговика-ведущего). Уже лучше! А у меня для вас следующий конкурс. Я буду вызывать по 2 человека в серединку зала. Посмотрим, кто быстрее соберет Снеговичка из картона. (Детали заготовлены заранее)
Игра «Составь Снеговика»
Ведущий: Молодцы! А загадку мою отгадаете? Слушаем до конца!
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг
Получился … (Снеговик)
А как вы думаете, ребята, наш именинник больше всего боится? (Солнышка). Вот сейчас я вам предлагаю собрать солнышко из деталей, чем дольше вы будете его собирать, тем быстрее я буду таять. Игра на скорость.
Игра «Собери Солнышко»
Ведущий: а сейчас конкурс моды. Мы будем одевать наших снеговичков. Кто желает побыть в роли снеговичка? (Вызываем 2х детей и садим на стульчики). Выходят ко мне 2 человека. Перед вами шапка, варежки, шарфик. Нужно одеть наших «Снеговичков». Кто быстрее это сделает?
Даём старт хором: На старт! Внимание! Марш!
Игра «Модный Снеговик»
Ведущий: Молодцы! Все справились! А вот сейчас я хочу проверить, все ли детки знают, какие птицы – друзья Снеговика и зимуют у нас? (Раскладываем изображения птиц перед детьми, чтобы было видно: ласточка, сорока, журавли, скворцы, синица, снегирь, ласточка). Задание такое: я буду подходить к птичкам по очереди, если я стою около птицы, которая зимует у нас, то вы громко хлопаете и топаете, если не зимует – тишина. Приготовились? (Переходим от картинки к картинке быстро)
Игра «Зимующие птицы»
Ведущий : Правильно, молодцы! Ребята, поднимите руку те, кто уже слепил этой зимой своего Снеговика? А вы знали, что Снеговики умеют исполнять желания. Раньше считалось, что если Снеговику нашептать своё желание, то оно обязательно сбудется!
Наш праздник подходит к концу, но прежде чем расстаться, давайте потанцуем. Сделаем большой хоровод и будем повторять за мной движения!
(танец по выбору ведущего или муз.педагога)
Ведущий: Я знаю, что старшая группа приготовила для младшей подарки – открытки со Снеговичком. Давайте их вручим нашим малышам. (Вручают) Давайте прощаться до следующего дня Рождения. До свидания, ребята!